Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 286
Joseph, seine Träume erzählend
Radierung auf Bütten

8.4 cm

Lot 286
Radierung auf Bütten
8,4 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 12.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Joseph, seine Träume erzählend. Radierung auf Bütten. (1638). 11,1 x 8,4 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (1638). 11,1 x 8,4 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kontrastreicher und klarer Frühdruck vor den posthumen Überarbeitungen Watelets, etwa vor den Vertikalen und Diagonalen auf der Tischoberfläche rechts und der Überarbeitung in der sitzenden Figur dahinter. Mit einem feinen Rändchen um die kräftig druckende Plattenkante, links teilweise auf dieselbe geschnitten. – Ausgehend vom linken Rand ein horizontaler, 4,5 cm langer und professionell restaurierter Einriss. Papier stellenweise minimal ausgedünnt, ansonsten in guter Erhaltung.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten